25 ноября 2020

Акция "Кормушки для пичужки"

Акция "Кормушки для пичужки"
Период дошкольного детства – это период формирования начал экологической культуры. Проблема экологического воспитания детей дошкольного возраста очень актуальна на современном этапе. Период дошкольного детства – это период формирования начал экологической культуры. Поэтому в этот возрастной период очень важно пробудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.
В суровую зиму особое внимание в детском саду «Солнышко в рамках экологического воспитания уделяется охране птиц. Именно пернатые друзья окружают людей круглый год, приносят радость и пользу. Для зимующих птиц часто естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы зимой погибают.
Именно поэтому в нашем детском саду  в конце ноября в группах старшего дошкольного возраста   прошла экологическая акция под названием «Кормушка для пичужки». Родителям предлагалось смастерить своими руками кормушку для птиц. Они с удовольствием откликнулись на предложение помочь голодающим птицам, и на время стали архитекторами, строителями и дизайнерами «птичьих столовых». Все кормушки были изготовлены с душой. Видно, как родители проявили свое творчество, фантазию и мастерство. Разнообразен материал, который был использован для изготовления кормушек: бумага, пластиковые бутылки, дерево, пластик …
    Дети сами с удовольствием, и даже с гордостью приносили кормушки в группу. Каждый хотел поделиться своими впечатлениями о том, «как папа доверил молоток», о том, «как мама помогла украсить кормушку аппликацией». Все-таки как приятно помочь взрослому в таком серьезном деле, как спасение птиц от голодной и холодной зимы.
Родители вместе с педагогами учат детей доброте.  И может быть больше станет звонкого пения у наших домов, а мир, в котором мы живем чуть лучше.